Fr, 29. März 2019, 19:30 Uhr, grosser Saal Konservatorium, Florhofgasse 6, Zürich
Rezital
Musik von Galina Ustwolskaja, Johann Sebastian Bach, Werner Bärtschi und César Franck
Mit: Egidius Streiff (Violine) und Werner Bärtschi (Klavier)
www.rezital.ch

Sa, 30. März 2019, 19 :30 Uhr, Konservatorium, Bern
Rising Stars
Charlotte Torres: Der Mensch ist ein Seil für Orchester (Uraufführung)
Dirigierstudierende der HKB, Leitung; Berner Kammerorchester
www.bko.ch

Mi, 3. April 2019, 19:00 Uhr, Stattkino, Luzern
Dokumentarfilm über Komponistinnen
www.stattkino.ch

Do, 4. April 2019, 20:00 Uhr, Kino Lichtspiel, Bern
Dokumentarfilm über Komponistinnen
www.lichtspiel.ch

Do, 4. April 2019, 19:30 Uhr, David Geffen Hall, New York (USA)
Fr, 5. April 2019, 20:00 Uhr, David Geffen Hall, New York (USA)
Sa, 6. April 2019, 14:00 Uhr, David Geffen Hall, New York (USA)
Sa, 6. April 2019, 20:00 Uhr, David Geffen Hall, New York (USA)

Phil the Hall
Paloma Dineli Chesky (*2007): Rising für Gesang und Orchester (Uraufführung)
Paloma Dineli Chesky, Gesang; Jaap van Zweden, Dirigent; New York Philharmonic
www.nyphil.org

Do, 4. April 2019, 20:00 Uhr, Festival Archipel, Genève (www.archipel.org)
Fr, 5. April 2019, 20:00 Uhr, Quartier Général, La Chaux-de-Fonds

Erin Gee : Mouthpiece 1 (2000) für Stimme
Jennifer Walshe: This is why people O.D. on pills an jump from the Golden Gate bridge (2004)
Pauline Oliveros:  4 Méditations (1971-1996) für Orchester
Erin Gee: Mouthpiece X (2010) für Stimme und Ensemble
Erin Gee, Stimme; Classe préprofessionnelle de CMNE ; Classe du Collège de Bellevue ; Marie Schwab, Mediation ; Nouvel Ensemble Contemporain La Chaux-de-Fonds; Antoine Françoise, Leitung
www.lenec.ch

Sa, 6. April 2019, 19:30 Uhr, Domchorsaal, Kapitelplatz 3, Salzburg
Joëlle Leandre (bass, vocals)  und Elisabeth Harnik (piano)  improvisieren und spielen eigene Werke
www.salzburgticket.com

Sa, 6. April 2019, 10:45 Uhr, Cinema 3, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Nadia Boulanger – Mademoiselle (Film von Bruno Monsaingeon)
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 13:00 Uhr, Milton Court Concert Hall, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili und Nadia Boulanger : Lieder und Kammermusik
MusikerInnen der Guildhall School of Music & Drama
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 15:00 Uhr, Fountain Room, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili and Nadia Boulanger – Talk
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 17:00 Uhr, St Giles’ Cripplegate, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
BBC Singers perform Lili and Nadia Boulanger
Lili Boulanger : Les sirènes, Sous-bois, Hymne au soleil, La Source
Nadia Boulanger : Cantique, Les heures claires, Allons voir sur le lac d’argent
Katie Thomas, Dirigentin ; BBC Singers
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 18:45 Uhr, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili and Nadia Boulanger – Learning project
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 19:30 Uhr, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili Boulanger : Psalm 24 'La terre appartient à l'Éternel' ; Vieille prière bouddhique:: Prière quotidienne pour tout; Faust et Hélène ; Psalm 130 'Du fond de l'abîme'
Nadia Boulanger : Fantaisie variée für Klavier und Orchester
James Gaffigan, Dirigent ; Alexandra Dariescu, Klavier ; BBC Symphony Chorus ; BBC Symphony Orchestra
www.bbc.co.uk

So, 7. April 2019, 11:00 Uhr, im Lokal Hebelstrasse 108, Basel
Live im Barbetrieb mit Apero
Musik von Heidi Baader-Nobs, Pia Blum (UA), Florence Joubli, Marianne Schröder, Galina Ustwolskaja und Katharina Weber
Mit: Pia Blum (Klavier)

Sa, 6. April 2019, 15:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Sa, 6. April 2019, 19:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
So, 7. April 2019, 16:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Mi, 10. April 2019, 16:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Fr, 12. April 2019, 20:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Sa, 13. April 2019, 15 :00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Sa,
13. April 2019, 19 :00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Isabelle Aboulker : Les enfants du Levant (Oper, Libretto : Christian Eymery)
Karine Locatelli, Musikalische Leitung ; Pauline Laidet, Inszenierung ; Maîtrise de l’Opéra de Lyon
www.opera-lyon.com

Fr, 15. April 2019, 13 – 18 Uhr, Frankfurter Musikwerkstatt, Edisonstr. 8, Frankfurt
Jazz Girls Day – Tagesworkshop & Konzert mit SHEROES (USA)
www.melodiva.de

Do, 18. April 2019, 20:00 Uhr, Symphony Hall, Boston (USA)
Fr, 19. April 2019, 13:30 Uhr, Symphony Hall, Boston (USA)
Sa, 20. April 2019, 20:00 Uhr, Symphony Hall, Boston (USA)

BSO 2018-2019 Season
Grażyna Bacewicz: Concerto für Streichorchester
Andrew Manze, Dirigent; Boston Symphony Orchestra
www.bso.org

Do, 25. April 2019, 19:30 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
Fr, 26. April 2019, 20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
Sa, 27. April 2019, 20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)

Vivaldi’s Gloria
Anna Clyne: Concerto for Mandolin and Strings «Three Sisters»
Avi Avital, Mandoline; Nicholas McGegan, Dirigent; Detroit Symphony Orchestra
www.dso.org

Sa, 27. April 2019, 20:00 Uhr, Powell Hall, St. Louis (USA)
Slatkin Conducts Bernstein
Loren Loiacono: Smothered by Sky für Orchester (2017)
Leonard Slatkin, Dirigent; St. Louis Symphony Orchestra
www.slso.org

Mi, 13. Mai 2019, 20:00 Uhr, Gare du Nord, Basel
Rezital
Musik von Galina Ustwolskaja, Johann Sebastian Bach, Thomas Kessler und César Franck
Mit: Egidius Streiff (Violine) und Werner Bärtschi (Klavier)
www.garedunord.ch

Do, 14. Mai 2019, 20:00 Uhr, Villa Sträuli, Winterthur
Rezital
Musik von Galina Ustwolskaja, Johann Sebastian Bach, Thomas Kessler und César Franck
Mit: Egidius Streiff (Violine) und Werner Bärtschi (Klavier)
www.villastraeuli.ch

Mi, 15. Mai 2019, 12.15 Uhr, Zentralbibliothek Zürich, Musikabteilung, Zürich
Mittagsmusik im Predigerchor
Marie Elisabeth von Sachsen-Meiningen: Romanze F-Dur für Klarinette und Klavier
Stephan Siegenthaler, Klarinette; Kolja Lessing, Klavier
www.zb.uzh.ch

Do, 23. Mai 2019, 14:00 Uhr, Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)
Fr, 24. Mai 2019, 20:00 Uhr, Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)
Sa, 25. Mai 2019, 20:00 Uhr, Davies Symphony Hall, San Francisco (USA)

Urbański Conducts Mendelssohn’s Italian Symphony
Grażyna Bacewicz: Ouvertüre für Orchester
Krzysztof Urbański, Dirigent ; San Francisco Symphony
www.sfsymphony.org

Fr, 24. Mai 2019, 9 – 17 Uhr, HfM Hanns Eisler, Berlin
Aktionstag zum Umgang mit Nähe und Distanz
www.hfm-berlin.de

So, 2. Juni 2019, 18:00 Uhr, Royal Festival Hall, London (England)
Music Of Today: Composers' Academy
Chia-Ying Lin: Neues Werk für Orchester
Philharmonia Orchestra; Geoffrey Paterson, Leitung
www.philharmonia.co.uk

Fr, 7. Juni 2019, 20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
Sa, 8. Juni 2019, 20:00 Uhr,
Orchestra Hall, Detroit (USA)
So, 9. Juni 2019, 15:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)

Paganini Variations
Juliet Palmer: Neues Werk für Orchester
Leonard Slatkin, Dirigent; Detroit Symphony Orchestra
www.dso.org

So, 16. Juni 2019, 17:00 Uhr, Brucknerhaus, Linz (Österreich)
Galina Ustwolskaja zum 100. Geburtstag
Galina Ustwolskaja: Komposition Nr. 2 «Dies irae» für acht Kontrabässe, Holzwürfel und Klavier; Komposition Nr. 3 «Benedictus, qui venit» für vier Flöten, vier Fagotte und Klavier; Komposition Nr. 1 «Dona nobis pacem» für Piccoloflöte, Tuba und Klavier; Sinfonie Nr. 5 «Amen» für Sprecher, Violine, Oboe, Trompete, Tuba und Holzwürfel
Studierende der Anton Bruckner Privatuniversität
www.brucknerhaus.at

Sa, 15. Juni 2019, 20:00 Uhr, Verizon Hall, Philadelphia (USA)
So, 16. Juni 2019, 14:00 Uhr, Verizon Hall, Philadelphia (USA)

Rachmaninoff and Mozart
Anna Clyne: Masquerade für Orchester
Yannick Nézet-Séguin, Dirigent; The Philadelphia Orchestra
www.philorch.org

So, 27. Oktober 2019, 17 Uhr, Villa Richard Irniger, Schneckenmannstr. 8, 8044 Zürich
Lauschen&Rauschen – 11 neue Szenen für Klaviertrio von Katharina Weber um die 9 Waldszenen von Robert Schumann
Musik von Katharina Weber (UA) und Robert Schumann
Mit: Montin Trio
www.katharinaweber.ch

Do, 7. November 2019, 19:30 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
Fr, 8. November 2019, 10:45 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
Sa, 9. November 2019, 20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)

Tchaikovsky’s First Concerto
Julia Wolfe: Neues Werk für Orchester
Dalia Stasevska, Dirigentin; Detroit Symphony Orchestra
www.dso.org

Fr, 21. Februar 2020, 20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
Sa, 22. Februar 2020, 20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
So, 23. Februar 2020, 15:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)

Beethoven’s Sixth
Outi Tarkiainen: Midnight Sun Variations für Orchester
John Storgårds, Dirigent; Detroit Symphony Orchestra
www.dso.org

Fr, 6. März 2020, 10:45 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)
Sa, 7. März 2020, 20:00 Uhr, Orchestra Hall, Detroit (USA)

Classical Roots: Andre Watts
Nkeiru Okoye: Black Bottom für Orchester
Thomas Wilkins, Dirigent; Detroit Symphony Orchestra
www.dso.org