Mi, 14. November 2018, 19:30 Uhr, ZKO-Haus, Zürich
Tage für Neue Musik
Younghi Pagh-Paan: Lebensbaum III für 16 Streichinstrumente (2015)
Zürcher Kammerorchester; Roland Kluttig, Leitung
www.zko.ch

 

Sa, 17. November 2018, 19:30 Uhr, Kirche St. Jakob am Stauffacher, Zürich
So, 18. November 2018, 18:00 Uhr, Cham

Jubiläumskonzerte zum 100. Todesjahr von Lili Boulanger
Werke von Lili Boulanger und Carl Rütti (UA)
Mit Sonja Leutwyler (Mezzosopran), Fabrice Raviola (Bariton), Carl Rütti (Orgel)
Davide Fior (Leitung), den Chören Cantoricontenti, Zug und ConcerteVocale, Zürich
und dem Orchester of Europe.
www.cantoricontenti.ch; www.concertoVocale.ch; www.orchestraofeurope.com

So, 18. November 2018, 17:00 Uhr, Konservatorium Bern
„La Paix“
Werke von Michel de Montéclair, Johann Joseph Fux und Elisabeth Jacquet de la Guerre
Mit Freitagsakademie und Felicitas Erb (Sopran)
www.freitagsakademie.com

So, 18. November 2018, 17:00 Uhr, Menuhin Forum, Helvetiaplatz 6, Bern
Komponisten und Komponistinnen
Solorezital mit Christina Harnisch, Klavier
Werke von Fréderic Chopin, Maria Szymanowska, Felix und Fanny Mendelsohn, Clara Schumann, Grazyna Bacewicz, Cécile Chaminade und Claude Debussy
www.menuhinforum.ch

Fr, 23. November 2018, 19:00 Uhr, Opéra, Lausanne
Sa, 24.
November 2018, 19:00 Uhr, Opéra, Lausanne
So, 25. November 2018, 11:00 Uhr, Opéra, Lausanne
So, 25.
November 2018, 17:00 Uhr, Opéra, Lausanne
Mi, 28. November 2018, 17:00 Uhr, Opéra, Lausanne

Pauline Viardot: Cendrillon (Oper, Orchestration Didier Puntos)
Didier Puntos, Musikalische Leitung ; Gilles Rico, Inszenierung ; Alexandre Diakoff, Alexandra Dobos-Rodriguez, André Gass, Béatrice Nani, Ada Elodie Tuca, Anne Sophie Petit
www.opera-lausanne.ch

Sa, 24. November 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)
Mi, 28. November 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)
Sa, 1. Dezember 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)
Sa, 8. Dezember 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)
Fr, 14. Dezember 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)
So, 16. Dezember 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)
Mi, 26. Dezember 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)
Sa, 29. Dezember 2018, 20:00 Uhr, Black Box Musiktheater, Landestheater, Linz (Österreich)

Peggy Glanville-Hicks: The Transposed Heads (Oper; Eine indische Legende, Text von der Komponistin nach Thomas Manns gleichnamiger Novelle; in englischer Sprache mit deutschen Übertiteln; Europäische Erstaufführung)
Leslie Suganandarajah, Musikalische Leitung; Gregor Horres, Inszenierung; Jan Bammes, Bühne und Kostüme; Christoph Blitt, Dramaturgie; Bruckner Orchester Linz
www.landestheater-linz.at

Fr, 30. November 2018, 18:00 Uhr, St Giles’ Cripplegate, London
Cheryl Frances-Hoad : Werke für Chor a cappella (Gaude et Laetare; This time a child is born; From the Beginning of the World; Floodlight, Starlight; There is no rose)
BBC Singers
www.bbc.co.uk

Fr, 30. November 2018, 19:30 Uhr, Barbican, London
BBC Symphony Orchestra & Chorus 2018-19 Season
Cheryl Frances-Hoad : Last Man Standing für Bariton und Orchester (Uraufführung)
Martyn Brabbins, Dirigent; Marcus Farnsworth, Bariton; BBC Symphony Orchestra
www.bbc.co.uk

Mi, 5. Dezember 2018, 19:30 Uhr, Queen Elizabeth Hall, London
BBC Concert Orchestra 2018-19 Southbank Centre Season
Dobrinka Tabakova : Orpheus’ Comet für Orchester
Anne Dudley: Northern Lights für Orchester
Sarah Jenkins: And the sun stood still für Orchester (Uraufführung)
Dobrinka Tabakova: Neues Werk für Orchester (Uraufführung)
Bramwell Tovey, Dirigent; BBC Concert Orchestra
www.bbc.co.uk

Mi, 12. Dezember 2018, 13:55 Uhr, MediaCityUK, Salford (GB)
BBC Philharmonic Studio Concerts
Anna Clyne: This Midnight Hour für Orchester
Ben Gernon, Dirigent; BBC Philharmonic
www.bbc.co.uk

Do, 13. Dezember 2018, 14:00 Uhr, City Halls, Glasgow (GB)
BBC SSO 2018-19 Season
Anna Clyne: Masquerade für Orchester
Alpesh Chauhan, Dirigent; BBC Scottish Symphony Orchestra
www.bbc.co.uk

Do, 13. Dezember 2018, 19:30 Uhr, Centre Culturel Français, Münsterplatz 11, Freiburg (Deutschland)
Autour de Lili Boulanger
Charlotte Seither: Neues Werk für Klavier (Uraufführung)
Lili Boulanger: Klavierwerke
Akiko Okabe, Klavier
www.ccf-fr.de
 

Mi, 16. Januar 2019, 19:30 Uhr, Royal Festival Hall, London (England)
Here and Now
Helen Grime: Percussion Concerto (Uraufführung)
Colin Currie, Schlagzeug; London Philharmonic Orchestra; Marin Alsop, Leitung
www.lpo.org.uk

Mi, 16. Januar 2019, 20:00 Uhr, Théâtre de l’Oriental, Vevey
Do, 17. Januar 2019, 20:00 Uhr, Théâtre de l’Oriental, Vevey
Fr, 18. Januar 2019, 20:00 Uhr, Théâtre de l’Oriental, Vevey
Sa, 19.
Januar 2019, 19:00 Uhr, Théâtre de l’Oriental, Vevey
So, 20. Januar 2019, 17:30 Uhr, Théâtre de l’Oriental, Vevey
Do, 24. Januar 2019, 20 :00 Uhr, Théâtre du Passage, Neuchâtel

Labyrinthes
Michèle Reverdy : Ombres du Minotaure, Oper (Text von Julien Mages, Uraufführung)
Clara Meloni, Sopran ; Fabien Hyon, Tenor ; Gerald Durand, Tanz ; Francesco Biamonte, Bariton; Nouvel Ensemble Contemporain La Chaux-de-Fonds; Francesco Biamonte, Leitung ; Controluce Teatro d’Ombre, Inszenierung
www.lenec.ch

So, 20. Januar 2019, 17:00 Uhr, Ort wird noch bekanntgegeben, Berlin (Deutschland)
Ultraschall Berlin – Festival für neue Musik
Francesca Verunelli: Graduale, disambiguation für Orchester (2013)
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin ; Michael Wendeberg, Leitung
www.rsb-online.de
 

Mi, 30. Januar 2019,13:00 Uhr, Liederhalle, Stuttgart (Deutschland)
Mittagskonzert
Aziza Sadikova: Neues Werk für Simone Rubino
Simone Rubino, Schlagzeug; Kerstin Gebel, Moderation; SWR Symphonieorchester, Francesco Angelico, Leitung
www.swrclassic.de

Mi, 30. Januar 2019, 13:55 Uhr, MediaCityUK, Salford (GB)
BBC Philharmonic Studio Concerts
Dorothy Howell: Lamia für Orchester
Rumon Gamba, Dirigent; BBC Philharmonic
www.bbc.co.uk

Fr, 1. Februar 2019, 20:00 Uhr, Liederhalle, Stuttgart (Deutschland)
Preisträgerkonzert
Aziza Sadikova: Neues Werk für Simone Rubino
Simone Rubino, Schlagzeug; SWR Symphonieorchester, Francesco Angelico, Leitung
www.swrclassic.de

Do, 14. Februar 2019, 19:30 Uhr, Silent Green Kulturquartier, Berlin (Deutschland)
Kammerkonzert
Ruth Zechlin:  Hamlet-Fragmente für Bariton und Streichquartett (1999/2000)
Jörg Schneider, Bariton; Maria Pflüger, Violine; Juliane Färber, Violine; Samuel Espinosa, Viola; Jörg Breuninger, Violoncello
www.rsb-online.de

Fr, 22. Februar 2019, 20:00 Uhr, Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milano (Italien)
So, 24. Februar 2019, 16:00 Uhr, Auditorium di Milano Fondazione Cariplo, Milano (Italien)

Dobrinka Tabakova: Suite in stile antico für Orchester (2004)
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi; Maxim Rysanov, Dirigent
www.laverdi.org

Mi, 27. Februar 2019, 19 :30 Uhr, Royal Festival Hall, London (England)
Romantic dreams
Alice Mary Smith:  Andante für Klarinette und Orchester
Andreas Ottensamer, Klarinette;  London Philharmonic Orchestra; Vladimir Jurowski, Leitung
www.lpo.org.uk

Di, 12. März 2019, 20:30 Uhr, Le Liberté, Toulon (Frankreich)
Michèle Reverdy : Le Cosmicomiche (Oper, Uraufführung)
Léo Warynski, Musikalische Leitung; Victoria Duhamel, Inszenierung; Francesco Biamonte, Judith Fa, Valentine Lemercier
www.operadetoulon.fr

Fr, 15. März 2019, 19:30 Uhr, Brangwyn Hall, Swansea (GB)
BBC NOW 2018-19 Season
Anna Clyne: This Midnight Hour für Orchester
Elim Chan, Dirigentin; BBC National Orchestra of Wales
www.bbc.co.uk

Do, 4. April 2019, 20:00 Uhr, Festival Archipel, Genève (www.archipel.org)
Fr, 5. April 2019, 20:00 Uhr, Quartier Général, La Chaux-de-Fonds

Erin Gee : Mouthpiece 1 (2000) für Stimme
Jennifer Walshe: This is why people O.D. on pills an jump from the Golden Gate bridge (2004)
Pauline Oliveros:  4 Méditations (1971-1996) für Orchester
Erin Gee: Mouthpiece X (2010) für Stimme und Ensemble
Erin Gee, Stimme; Classe préprofessionnelle de CMNE ; Classe du Collège de Bellevue ; Marie Schwab, Mediation ; Nouvel Ensemble Contemporain La Chaux-de-Fonds; Antoine Françoise, Leitung
www.lenec.ch

Sa, 6. April 2019, 10:45 Uhr, Cinema 3, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Nadia Boulanger – Mademoiselle (Film von Bruno Monsaingeon)
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 13:00 Uhr, Milton Court Concert Hall, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili und Nadia Boulanger : Lieder und Kammermusik
MusikerInnen der Guildhall School of Music & Drama
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 15:00 Uhr, Fountain Room, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili and Nadia Boulanger – Talk
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 17:00 Uhr, St Giles’ Cripplegate, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
BBC Singers perform Lili and Nadia Boulanger
Lili Boulanger : Les sirènes, Sous-bois, Hymne au soleil, La Source
Nadia Boulanger : Cantique, Les heures claires, Allons voir sur le lac d’argent
Katie Thomas, Dirigentin ; BBC Singers
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 18:45 Uhr, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili and Nadia Boulanger – Learning project
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 19:30 Uhr, Barbican, London
Total Immersion: Lili and Nadia Boulanger
Lili Boulanger : Psalm 24 'La terre appartient à l'Éternel' ; Vieille prière bouddhique:: Prière quotidienne pour tout; Faust et Hélène ; Psalm 130 'Du fond de l'abîme'
Nadia Boulanger : Fantaisie variée für Klavier und Orchester
James Gaffigan, Dirigent ; Alexandra Dariescu, Klavier ; BBC Symphony Chorus ; BBC Symphony Orchestra
www.bbc.co.uk

Sa, 6. April 2019, 15:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Sa, 6. April 2019, 19:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
So, 7. April 2019, 16:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Mi, 10. April 2019, 16:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Fr, 12. April 2019, 20:00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Sa, 13. April 2019, 15 :00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Sa,
13. April 2019, 19 :00 Uhr, Théàtre de la Renaissance, Oullins (Frankreich)
Isabelle Aboulker : Les enfants du Levant (Oper, Libretto : Christian Eymery)
Karine Locatelli, Musikalische Leitung ; Pauline Laidet, Inszenierung ; Maîtrise de l’Opéra de Lyon
www.opera-lyon.com

Mi, 15. Mai 2019, 12.15 Uhr, Zentralbibliothek Zürich, Musikabteilung, Zürich
Mittagsmusik im Predigerchor
Marie Elisabeth von Sachsen-Meiningen: Romanze F-Dur für Klarinette und Klavier
Stephan Siegenthaler, Klarinette; Kolja Lessing, Klavier
www.zb.uzh.ch
 

So, 2. Juni 2019, 18:00 Uhr, Royal Festival Hall, London (England)
Music Of Today: Composers' Academy
Chia-Ying Lin: Neues Werk für Orchester
Philharmonia Orchestra; Geoffrey Paterson, Leitung
www.philharmonia.co.uk